Мандарин спасет от рака

Прошлый раз мы рассказали вам о том, откуда пошло название слова «мандарин»   и какие витамины в них содержатся. Сегодня же расскажем о том, какие полезные вещества содержатся в мандаринах и как они помогают справиться даже с таким смертельным  заболеванием как рак.

Тот факт, что мандарины содержат особые вещества, которые препятствуют развитию онкологических заболеваний, открыли ученые из Японии. Данные вещества содержатся как в  самих плодах, так и в их кожуре. Причем
ученые особо отметили, что кожице плодов противораковых веществ содержится значительно больше.
Защищают организм от развития опухолей  и каротиноиды – желтые и  оранжевые пигменты, о которых мы писали прошлый раз.

Но польза от мандариновой кожуры на этом не заканчивается. Отвар из такой кожуры  способствует пищеварению, улучшает аппетит и обмен веществ, уменьшает газообразование. Его также  применяют для лечения расстройства
желудка и коликов у детей. Кроме того, настой мандариновых шкурок благоприятно влияет на работу поджелудочной железы, способен снизить уровень  сахара в крови и препятствует, таким образом, развитию
сахарного диабета. Для этого надо взять кожуру трех мандарин и кипятить их в течение десяти минут в одном литре воды. Полученный настой можно пить каждый день перед едой не процеживая.

И думаем, Вам небезынтересно будет узнать такой факт, что в мандаринах абсолютно нет нитратов – они в них просто не накапливаются!

Мандаринки – маленькие солнышки

Мандарин спасет от рака

 А причина этого поразительного факта заключается  в том, что органические кислоты (в частности лимонная) этих маленьких оранжевых солнышек надежно защищают плоды от всякой химии. Эти свойства в большей или
меньшей степени  также характерны для лимонов, апельсинов, грейпфрутов и прочих цитрусовых.  Мало того, органические кислоты успешно борются со многими бактериями и микробами, выводят паразитов (гельминтов).

Какие же ещё полезные вещества, помимо вышеперечисленных, содержатся в мандаринах?

Пектины или пектиновые вещества.  Обладают иммуномодулирующим действием, способны выводить из организма токсины, шлаки. А также тяжелые металлы и анаболики.

Синефрин (synephrin). Это вещество впервые было выделено из дикорастущих апельсинов и способно очистить  легкие и бронхи от мокроты и слизи. Мандариновая цедра, а также  мандариновый сок, способны смягчить кашель и имеют отхаркивающий эффект.
Холин. Его ещё называют витамином В4. Холин открыли в 19 веке в ходе экспериментов над животными. Данное вещество входит в состав лецитина и защищает  мембраны  клеток от разрушения, а также помогает печени перерабатывать жир.
Кроме этого, витамин B4 благотворно влияет на сердце, сосуды и головной мозг, снижает уровень вредного холестерина в крови, а также обладает успокаивающим действием. Помогает сосредоточиться, приводит в
порядок нервы и помогает преодолеть хандру и депрессию.
А ещё холин крайне необходим беременным женщинам, он предупреждает преждевременные роды и врожденные заболевания у детей.
Гликозиды (флавоноиды). Эти химические соединения обладают антисептическими и антиоксидантными свойствами, укрепляют стенки сосудов. В плодах мандаринового дерева они содержатся в белой сеточке, которая покрывает мякоть плодов и находится на обратной стороне кожуры.

Лютеин. Это антиоксидант, пигмент, который относится  к группе кислородсодержащих
каротиноидов.  Способен восстанавливать остроту и четкость зрения, защищает сетчатку глаза от воздействия ультрафиолетового излучения.

Мандарин способствует похудению

Мандарин спасет от рака

 И это сущая  правда. Худеть с помощью мандарин не только легко, но и приятно. А всё это благодаря тому, что все оранжевые овощи и фрукты содержат так называемые антикалории, которые  препятствуют образованию
лишнего  жира.  В странах Азии  мандарины даже принято подавать к жирным блюдам, чтобы избежать проблем  с желудком.

Причем, чтобы похудеть, не обязательно употреблять в пищу одни мандарины,  достаточно пить мандариновый сок. Вещества, содержащиеся в соке, не только способствуют похудению, помогают печени перерабатывать жир, защищая её от ожирения и сопутствующих заболеваний, но и предупреждают развитие атеросклероза, помогают усваиваться инсулину.

Вот такие, оказывается, непростые они,  эти плоды солнечного дерева. И мы надеемся, что с этого момента мандарины станут желанными гостями в Вашем доме. А вместе с мандаринами и наш сайт мандаринового настроения.
Заходите к нам почаще, мы всегда рады гостям! wink

Подписаться на обновления, чтобы не пропустить новые интересные видео  и другие позитиФФчики:

RSS - подписка
А это Twitter 🙂

5 комментариев к записи Мандарин спасет от рака

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...